नया PC बनाते समय सही CPU चुनना महत्वपूर्ण है। यदि आप सोच रहे हैं कि कौन सा CPU खरीदना है, तो हमारा CPU बेंचमार्क पदानुक्रम हमारे नवीनतम बेंचमार्क परिणामों पर गहराई से जाता है, और गेमिंग के लिए सर्वश्रेष्ठ CPU का हमारा राउंडअप हमारी वर्तमान सिफारिशें प्रदान करता है, जिसमें मूल्य निर्धारण, प्रदर्शन और दक्षता को ध्यान में रखा जाता है। उन संसाधनों के साथ भी, सही CPU चुनना कई चलती भागों के साथ एक जटिल विषय है।
AMD और Intel वर्तमान में अपनी-अपनी पीढ़ियों को समाप्त कर रहे हैं। AMD ने Zen 5 आर्किटेक्चर पर आधारित Ryzen 9000 CPU का एक व्यापक लाइनअप बनाया है, और Intel ने पुष्टि की है कि वह अपने वर्तमान-जीन Arrow Lake आर्किटेक्चर का पुन: उपयोग Core Ultra 300-S नामक CPU के रिफ्रेश के साथ करेगा। Intel ने यह भी पुष्टि की है कि वह 2026 के अंत में नई Nova Lake आर्किटेक्चर से आगे बढ़ेगा, और AMD अपने अगली पीढ़ी के Zen 6 आर्किटेक्चर पर काम कर रहा है, लेकिन बिना किसी निश्चित समयरेखा के।
CPU कैसे चुनें - संक्षिप्त संस्करण
जब आप विभिन्न CPU के बीच खरीदारी या चयन कर रहे हों, तो ध्यान में रखने के लिए कुछ व्यापक विचार हैं।
- अपने बिल्ड और उद्देश्य के लिए बजट - CPU अपने आप कुछ नहीं करता, इसलिए अपने बजट को पूर्ण सिस्टम के संदर्भ में परिभाषित करें और आप उस सिस्टम का उपयोग किस लिए करना चाहते हैं। इसका मतलब गेमिंग सिस्टम के लिए थोड़ा कम शक्तिशाली (लेकिन सस्ता) CPU चुनना और उस पैसे को अधिक शक्तिशाली GPU की ओर पुनः आवंटित करना हो सकता है। यदि आप तंग बजट पर हैं, तो सर्वश्रेष्ठ बजट CPU की हमारी रैंकिंग मदद कर सकती है।
- प्रदर्शन केवल कहानी का हिस्सा बताता है - प्रदर्शन बेंचमार्क महत्वपूर्ण हैं, लेकिन उन्हें संदर्भ की आवश्यकता है। दक्षता, तापमान, ओवरक्लॉकिंग हेडरूम, और आर्किटेक्चरल विशेषताएं उस CPU में भूमिका निभाती हैं जिसे आपको खरीदना चाहिए, जिसे हम अपनी व्यक्तिगत CPU समीक्षाओं में खोदते हैं। इसके अलावा, कुछ बेंचमार्क हर खरीदार के लिए प्रासंगिक नहीं हैं। Core i9-14900K वीडियो ट्रांसकोडिंग में Ryzen 7 9800X3D को मात दे सकता है, उदाहरण के लिए, लेकिन यदि आप कोई वीडियो ट्रांसकोड नहीं कर रहे हैं, तो वह प्रदर्शन वेक्टर मुश्किल से मायने रखता है।
- AMD और Intel दोनों अच्छे हैं - कुछ उत्साही एक ब्रांड को दूसरे पर पसंद करते हैं, लेकिन Intel CPU को AMD पर या इसके विपरीत खरीदने के बहुत सारे कारण हैं। हमारा Intel vs AMD फेसऑफ आपको ब्रांडों की वर्तमान स्थिति पर अपडेट करेगा, लेकिन ऐसा करने के लिए पसंदीदा खेलने का कोई कारण नहीं है।
- डेटा पर भरोसा करें, लाइनअप पर नहीं - AMD और Intel अपने CPU लाइनअप को सेगमेंट करते हैं ताकि अधिक शक्तिशाली CPU को कमजोर पर पहचानना आसान हो। हालांकि, ये अंतर समान रूप से नहीं बने हैं। उदाहरण के लिए, Core Ultra 7 265K, Core Ultra 9 285K के गेमिंग प्रदर्शन का 98% प्रदान करता है (कार्यात्मक रूप से समान), इसके बावजूद कि Core Ultra 9 लगभग $200 अधिक महंगा है। प्रदर्शन एक लाइनअप में रैखिक रूप से स्केल नहीं करता है।
- आर्किटेक्चर स्पेक्स को सूचित करता है, न कि दूसरी तरफ - स्पेक्स महत्वपूर्ण हैं, लेकिन दूर की पीढ़ियों के CPU की तुलना करते समय वे टूटने लगते हैं। Ryzen 9 3950X और Ryzen 9 9950X दोनों में 16 कोर और 32 थ्रेड हैं, और Ryzen 9 9950X में 21% तेज क्लॉक स्पीड है। Ryzen 9 9950X केवल 21% तेज नहीं है, हालांकि; यह अक्सर उत्पादकता एप्लिकेशन में दोगुना तेज या उससे भी तेज होता है।
हम आपको CPU नाम, स्पेक्स और कीमतों को समझने के साथ-साथ उन्हें अपने विशिष्ट उद्देश्य के लिए CPU चुनने के लिए एक साथ रखने के तरीके के बारे में बताएंगे। हम इस पीढ़ी के लिए उपलब्ध मदरबोर्ड चिपसेट के साथ-साथ ओवरक्लॉकिंग और यह खरीदारी निर्णय में कैसे भूमिका निभाता है, पर भी एक नज़र डालेंगे।
CPU पर आपको कितना खर्च करना चाहिए
सेकेंडहैंड बाजार को नजरअंदाज करते हुए, आप एक उपभोक्ता CPU पर $50 से $700 से अधिक खर्च कर सकते हैं। आप AMD के Threadripper रेंज जैसे किसी चीज़ के साथ और भी अधिक खर्च कर सकते हैं, जिसमें Threadripper 9980X जैसे चिप $5,000 में बिकते हैं। अपने CPU के उद्देश्य को परिभाषित करना महत्वपूर्ण है ताकि आप जान सकें कि आपको कितना खर्च करना चाहिए।
किसी भी नियम के अपवाद हैं, लेकिन CPU की कीमतें कुछ व्यापक श्रेणियों में विभाजित होती हैं।
- बेसिक उपयोग ($50 से $100) - इंटरनेट ब्राउज़ करने और हल्के ऑफिस एप्लिकेशन चलाने सहित बुनियादी PC उपयोग के लिए। इस ब्रैकेट में CPU में AMD Ryzen 5 5500 और Intel Core i3-14100F शामिल हैं।
- बजट ($100 से $200) - हल्के गेमिंग और थोड़े अधिक गहन उत्पादकता ऐप्स को पावर देने के लिए अधिक प्रदर्शन। इस ब्रैकेट में CPU में Core i5-12400F और Ryzen 5 7600 शामिल हैं।
- मिडरेंज ($200 से $350) - गेमिंग PC के लिए मधुर स्थान, कंटेंट क्रिएशन ऐप्स चलाने के लिए पर्याप्त शक्ति के साथ। इस ब्रैकेट में CPU में Core Ultra 7 265K और Ryzen 7 9700X शामिल हैं।
- हाई-एंड ($350 से $500) - गेमिंग के लिए भरपूर शक्ति, लेकिन उच्च कोर काउंट के साथ उत्पादकता और कंटेंट क्रिएशन ऐप्स को तेज करने पर अधिक जोर। आपको इस ब्रैकेट में Ryzen 7 9800X3D जैसे स्पेशलिटी चिप्स के साथ-साथ पिछली पीढ़ी के फ्लैगशिप जैसे Core i9-14900K मिलेंगे।
- फ्लैगशिप ($500+) - एक दी गई पीढ़ी में सबसे तेज प्रोसेसर। आपको गेमिंग प्रदर्शन में ज्यादा वृद्धि नहीं दिखाई देगी, फ्लैगशिप लगभग पूरी तरह से उच्चतम कोर काउंट, क्लॉक स्पीड और पावर खपत के साथ उत्पादकता एप्लिकेशन को तेज करने पर ध्यान केंद्रित करते हैं। इस ब्रैकेट में CPU में Core Ultra 9 285K और Ryzen 9 9950X शामिल हैं।
यह आपको अंदाजा देना चाहिए कि CPU पर आपको कितना खर्च करना चाहिए। यदि आप गेमिंग PC बनाना चाहते हैं, तो आप शायद मिडरेंज या हाई-एंड ब्रैकेट पर केंद्रित हैं। यदि आप नियमित रूप से वीडियो एडिट और ट्रांसकोड करेंगे, तो आप शायद हाई-एंड से फ्लैगशिप रेंज पर केंद्रित हैं।
CPU नामों को समझना
AMD और Intel थोड़े अलग नामकरण परंपराओं का उपयोग करते हैं, लेकिन वे एक ही टेम्पलेट का पालन करते हैं। यहां डेस्कटॉप CPU के लिए यह मोटे तौर पर कैसे टूटता है:
- सेगमेंट - Ryzen 5, Core Ultra 5
- सीरीज - मॉडल नाम में पहली संख्या, यानी Core Ultra 5 245K, Ryzen 5 9600X
- मॉडल - सीरीज संख्या के बाद की संख्याएं, यानी Core Ultra 7 265K, Ryzen 7 9700X
- मोडिफायर (सफ़िक्स) - मॉडल संख्या के बाद का अक्षर, यानी Core Ultra 5 245KF, Ryzen 7 9800X3D
सेगमेंट और मॉडल संख्याएं खुद के लिए बोलती हैं; एक उच्च संख्या बेहतर है। एक Ryzen 9, Ryzen 5 से ऊपर बैठता है, और Core Ultra 5 245K, Core Ultra 5 225 से ऊपर बैठता है। दो मुश्किल भाग सीरीज और मोडिफायर हैं, जहां थोड़ी सी गलतफहमी बहुत अलग CPU का कारण बन सकती है।
पहला, सीरीज: आप पढ़ सकते हैं कि मॉडल स्ट्रिंग में पहली संख्या आर्किटेक्चर को संदर्भित करती है, लेकिन ऐसा नहीं है। यह सिर्फ एक सीरीज या पीढ़ी है। AMD और Intel आर्किटेक्चर का पुन: उपयोग करते हैं। उदाहरण के लिए, Ryzen 7000 'Raphael' और Ryzen 8000 'Phoenix' चिप्स दोनों Zen 4 आर्किटेक्चर का उपयोग करते हैं। इसी तरह, Core i5-13400F के दो संस्करण हैं, एक जो 12th-gen Alder Lake का उपयोग करता है और दूसरा जो 13th-gen Raptor Lake का उपयोग करता है, हालांकि शुक्र है कि बिना किसी उल्लेखनीय प्रदर्शन अंतर के।
डेस्कटॉप पर, Intel और AMD ज्यादातर लाइनों को सीधा रखते हैं। उदाहरण के लिए, Ryzen 8000 एक उचित पीढ़ी नहीं थी; यह APUs का एक लाइनअप है जो मुख्य Ryzen 7000 लाइनअप के साथ नहीं मिलते। हालांकि, हमने देखा है, विशेष रूप से AMD से, मोबाइल पर पीढ़ी और आर्किटेक्चर के बीच की रेखाओं को काफी धुंधला करने की इच्छा। यदि वही डेस्कटॉप पर होता है तो नामकरण परंपरा को सीधा करना अच्छा है।
सफ़िक्स आपको बहुत सारी जानकारी देते हैं, लेकिन वे Intel और AMD के बीच भिन्न होते हैं। AMD के लिए, यहां वे सफ़िक्स हैं जिन्हें आपको जानना चाहिए:
- X या XT - X-सीरीज प्रोसेसर AMD की ओर से किसी विशेष पीढ़ी के भीतर चिप्स की मुख्य लाइनअप हैं। XT पदनाम का उपयोग X-सीरीज चिप्स के पुन: रिलीज के लिए किया जाता है जिनमें उच्च क्लॉक स्पीड होती है। दूसरे छोर पर, X सफ़िक्स के बिना चिप्स कम बिजली खपत और क्लॉक स्पीड के साथ पुन: रिलीज हैं।
- G - G सफ़िक्स वाले CPU इंटीग्रेटेड ग्राफिक्स को नोट करते हैं, विशेष रूप से Ryzen 7 8700G जैसे हल्के गेमिंग APU के लिए। Ryzen 7000 से आगे, AMD ने अपने मुख्य लाइनअप में इंटीग्रेटेड ग्राफिक्स शामिल किए हैं, हालांकि वे G-सीरीज चिप्स में फीचर किए गए iGPUs की तुलना में काफी कमजोर हैं।
- F - AMD शायद ही कभी F सफ़िक्स का उपयोग करता है, लेकिन यह उन प्रोसेसर को नोट करता है जिनमें इंटीग्रेटेड ग्राफिक्स की कमी होती है जो अन्यथा उनके पास होते। Ryzen 5 8400F में इस पीढ़ी में अन्यथा उपलब्ध इंटीग्रेटेड ग्राफिक्स की कमी है। हालांकि, Ryzen 7 5800X में F सफ़िक्स नहीं है लेकिन फिर भी इसमें इंटीग्रेटेड ग्राफिक्स की कमी है।
- X3D - X3D का उपयोग AMD के गेमिंग-केंद्रित 3D V-Cache वाले CPU को नोट करने के लिए किया जाता है। विशेष रूप से, यह नहीं बताता कि चिप 3D V-Cache की किस पीढ़ी का उपयोग करती है। उदाहरण के लिए, Ryzen 7000X3D और Ryzen 9000X3D चिप्स एक अलग 3D V-Cache डिज़ाइन का उपयोग करते हैं।
Intel के पास एक लंबी, अधिक कठोर सफ़िक्स लाइनअप है जिसे उसने दशकों से बनाए रखा है, जिससे मॉडल AMD की तुलना में पार्स करना बहुत आसान हो जाता है:
- K - ओवरक्लॉकिंग के लिए अनलॉक।
- F - इंटीग्रेटेड ग्राफिक्स की कमी।
- S - स्पेशल एडिशन रिलीज।
- T - कम-पावर डिज़ाइन, कॉम्पैक्ट सिस्टम के लिए अभिप्रेत।
शुक्र है, Intel के सफ़िक्स को ज्यादा स्पष्टीकरण की आवश्यकता नहीं है क्योंकि वे कितने कठोर हैं। यदि किसी प्रोसेसर में K सफ़िक्स नहीं है, तो आप इसे ओवरक्लॉक नहीं कर सकते, बस इतना ही। Intel आवश्यकता पड़ने पर सफ़िक्स को जोड़ देगा, हालांकि। Core Ultra 5 245KF ओवरक्लॉकिंग के लिए अनलॉक है लेकिन इंटीग्रेटेड ग्राफिक्स की कमी है, उदाहरण के लिए, जबकि Core i9-14900KS अनलॉक Core i9-14900K का एक स्पेशल एडिशन है।
महत्वपूर्ण CPU स्पेक्स जिन्हें जानना चाहिए, और उनका क्या अर्थ है
CPU स्पेक्स केवल तभी उपयोगी होते हैं जब आप समझते हैं कि उनका क्या अर्थ है - और, अधिक महत्वपूर्ण बात, उनका क्या अर्थ नहीं है। पिछली पीढ़ियों के विपरीत, जहां बड़े क्लॉक स्पीड बूस्ट और कोर काउंट जंप आम थे, AMD और Intel में प्रत्येक पीढ़ी में बहुत अधिक रूढ़िवादी स्पेक बंप हैं, अगर कोई स्पेक बंप है तो।
स्पेक्स अभी भी पड़ोसी तुलनाओं के लिए महत्वपूर्ण हैं, लेकिन व्यापक संदर्भ में CPU के आर्किटेक्चर में उनका क्या अर्थ है, यह समझना महत्वपूर्ण है।
कोर/थ्रेड
अधिक कोर वाला CPU समानांतर में अधिक निर्देशों को निष्पादित कर सकता है, लेकिन यह वास्तविक अनुप्रयोगों में कैसे प्रकट होता है यह व्यापक रूप से भिन्न होता है। रेंडरिंग एप्लिकेशन जैसे Blender और ट्रांसकोडिंग एप्लिकेशन जैसे Handbrake उच्च कोर काउंट के साथ अच्छी तरह से स्केल करते हैं। दूसरी ओर, गेम आठ कोर से आगे बड़े प्रदर्शन उछाल नहीं देखते हैं, और कई गेम छह कोर से आगे उल्लेखनीय सुधार भी नहीं देखते हैं।
AMD के आधुनिक CPU कोर सिमल्टेनियस मल्टी-थ्रेडिंग, या SMT के साथ डिज़ाइन किए गए हैं। यह एक भौतिक CPU कोर पर चलने वाली तार्किक प्रक्रियाओं की संख्या को दोगुना कर देता है। इसलिए, 16-कोर Ryzen 9 9950X में 32 थ्रेड हैं। Intel ने मूल रूप से SMT पेश किया - Intel इसे Hyper-Threading कहता है - लेकिन इसके वर्तमान-जीन Arrow Lake CPU Hyper-Threading का उपयोग नहीं करते हैं। प्रत्येक भौतिक CPU कोर में केवल एक थ्रेड होता है।
पारंपरिक रूप से, CPU एक समरूप आर्किटेक्चर का उपयोग करते हैं; प्रत्येक कोर का डिज़ाइन समान होता है। हालांकि, Intel ने पिछली कई पीढ़ियों में विषम आर्किटेक्चर की ओर जोर दिया है, एक ही CPU के भीतर उच्च-प्रदर्शन P-कोर के साथ उच्च-दक्षता E-कोर को मिलाकर। ये डिज़ाइन पूरे डाई में उच्च-प्रदर्शन कोर के बजाय कमजोर कोर का लाभ उठाकर समग्र कोर काउंट को बढ़ा सकते हैं।
खरीदारी के दृष्टिकोण से, Intel चिप्स के लिए विषम आर्किटेक्चर को ध्यान में रखना महत्वपूर्ण है। Core i9-14900K में Ryzen 9 9950X के 16 की तुलना में 24 कोर हैं। हालांकि, दोनों चिप्स में 32 थ्रेड हैं - Core i9-14900K पर E-कोर में Hyper-Threading की कमी है।
क्लॉक स्पीड (बेस/बूस्ट)
CPU आर्किटेक्चर के असमान घटकों को सिंक्रनाइज़ करना एक क्लॉक है। क्लॉक स्पीड एक फ्रीक्वेंसी है - प्रति सेकंड कितने चक्र पूरे होते हैं - और CPU के लिए दो नंबर हैं। एक बेस और बूस्ट क्लॉक स्पीड है। आधुनिक CPU में, बूस्ट क्लॉक स्पीड आमतौर पर एक या दो कोर पर अधिकतम क्लॉक स्पीड को संदर्भित करती है, न कि एक ही समय में सभी कोर ऑपरेटिंग पर अधिकतम क्लॉक स्पीड को। अक्सर, एक या दो पसंदीदा कोर उच्च गति पर बूस्ट होंगे और भारी शुल्क गणना को संभालेंगे जबकि अन्य कोर कम फ्रीक्वेंसी पर कम गहन कार्य के साथ काम करते हैं।
क्लॉक स्पीड महत्वपूर्ण है, लेकिन यह पहले की तुलना में CPU की शक्ति के बारे में कम कहता है। गंभीर रूप से, क्लॉक स्पीड प्रति चक्र निष्पादित निर्देशों की संख्या के बारे में कुछ नहीं कहती। आप क्लॉक स्पीड को कन्वेयर बेल्ट की गति के रूप में सोच सकते हैं। आप बेल्ट की गति बढ़ा सकते हैं, लेकिन यह बहुत गर्म हो सकता है और टूट सकता है। वैकल्पिक रूप से, आप गति को समान रख सकते हैं और बेल्ट को चौड़ा कर सकते हैं, या चीजों को एक-दूसरे के ऊपर ढेर कर सकते हैं, ताकि समान गति पर अधिक सामान ले जाया जा सके।
बेल्ट गति के बजाय, उपयोग करने के लिए एक बेहतर संख्या होगी कि आप कितने आइटम स्थानांतरित करने में सक्षम हैं। CPU के लिए, वह संख्या इंस्ट्रक्शन प्रति क्लॉक, या IPC है; आप इसे इंस्ट्रक्शन प्रति साइकिल के रूप में भी देखेंगे। भौतिक सीमाएं हैं कि क्लॉक स्पीड कितनी ऊंची जा सकती है, लेकिन यदि आप प्रत्येक क्लॉक साइकिल के साथ अधिक काम कर पाते हैं, तो CPU तेजी से चलता है।
IPC एक पीढ़ी से दूसरी पीढ़ी तक आर्किटेक्चरल सुधारों का एक अच्छा संकेतक है, लेकिन आप इसे स्पेक शीट पर सूचीबद्ध नहीं पाएंगे।
कैश और कैश स्तर
CPU बहुत सारे निर्देशों को बहुत तेजी से निष्पादित करते हैं, इसलिए यह महत्वपूर्ण है कि उन निर्देशों के लिए आवश्यक डेटा उन्हें निष्पादित करने वाले कोर के करीब हो। वह आपके CPU का कैश है। यह CPU के पैकेज पर स्थित थोड़ी मात्रा में SRAM है। कैश के बिना, आपके CPU को हर चीज के लिए आपके सिस्टम के DRAM का उपयोग करना होगा, जो काफी धीमा है और आपके सिस्टम में एक महत्वपूर्ण बॉटलनेक का कारण बनेगा। दशकों पहले, CPUs को कैश की आवश्यकता नहीं थी क्योंकि सिस्टम मेमोरी निर्देश निष्पादन की गति के साथ रख सकती थी। एक आधुनिक CPU के साथ, लगातार सिस्टम मेमोरी पर जाना आपके PC को अनुपयोगी महसूस कराएगा।
कैश स्तरों में व्यवस्थित है, जिसमें सबसे कम संख्या वाला स्तर सबसे तेज और सबसे छोटा होता है। L1 सबसे छोटा और सबसे तेज है, L2 कैश थोड़ा बड़ा है, और L3 कैश बड़ा है। CPU कोर में आमतौर पर समर्पित L1 और L2 कैश होते हैं, जबकि L3 कैश बहुत बड़ा होता है और कोर में साझा किया जाता है। अधिक कैश आम तौर पर बेहतर होता है, लेकिन इस बात की सीमाएं हैं कि कितना कैश ऑन-पैकेज जा सकता है। SRAM न केवल महंगा है, यह कीमती डाई स्पेस भी लेता है और गर्मी में योगदान देता है। यही कारण है कि AMD की 3D V-Cache जैसी पैकेजिंग तकनीक इतनी सफल रही है।
हालांकि कैश महत्वपूर्ण है, अधिक कैश सार्वभौमिक रूप से उच्च प्रदर्शन की ओर नहीं ले जाता है। यह उन अनुप्रयोगों में उच्च प्रदर्शन में योगदान देता है जहां नया डेटा मेमोरी के माध्यम से बार-बार प्रवाहित होता है, जैसे गेम में।
पावर और ऑपरेटिंग तापमान
पावर CPU की दुनिया में गलतफहमियों से भरा एक गन्दा विषय है। आमतौर पर, आप पावर खपत को CPU के थर्मल डिज़ाइन पावर, या TDP के रूप में साझा देखेंगे। हालांकि, TDP पावर लिमिट नहीं है, और यह पावर खपत को संदर्भित नहीं करता है। बल्कि, TDP संदर्भित करता है कि अधिकतम लोड के तहत CPU कूलर को कितनी गर्मी नष्ट करने की आवश्यकता है। अधिक पावर से अधिक गर्मी होती है, इसलिए TDP को तापमान के बजाय पावर में मापा जाता है।
उपयोग में, आपका CPU अक्सर TDP से कम पावर का उपभोग करेगा, और यह संक्षिप्त अवधि के लिए अधिक पावर का उपभोग कर सकता है जब तक यह अपनी थर्मल लिमिट के भीतर रहता है। पीक पावर खपत को मापने के लिए, AMD PPT, या पैकेज पावर ट्रैकिंग का उपयोग करता है, यह नोट करने के लिए कि CPU सॉकेट कितनी पावर खींच सकता है। Intel पावर लेवल का उपयोग करता है, जिसे PL1 और PL2 जैसे नोट किया जाता है। PL1 TDP का पर्याय है, जबकि उच्च स्तर की पावर लिमिट क्षणिक स्पाइक्स के लिए अधिकतम पावर दिखाती है। हाई-एंड, अनलॉक SKUs के लिए, Intel एक पावर प्रोफाइल लागू करता है जहां PL1 = PL2। इसका मतलब है कि CPU निर्दिष्ट विंडो से अधिक समय तक उच्च पावर खपत को बनाए रख सकता है, यह मानते हुए कि इसके पास पर्याप्त कूलिंग तक पहुंच है।
अंत में, एक अधिकतम सुरक्षित ऑपरेटिंग तापमान है, जिसे अक्सर TJMax के रूप में संदर्भित किया जाता है। एक बार जब आपका CPU अपने अधिकतम ऑपरेटिंग तापमान पर पहुंच जाता है, तो यह तापमान को नीचे लाने के लिए स्पीड कम कर देगा। यदि तापमान गिर नहीं सकता है, तो अंतर्निहित सुरक्षा तंत्र PC को बंद कर देंगे।
पावर एक जटिल विषय है, और स्पेक्स पावर खपत और ऑपरेटिंग तापमान की पूरी तस्वीर साझा नहीं करते हैं। यहां Tom's Hardware पर, हम अपनी CPU समीक्षाओं के लिए पावर और थर्मल टेस्ट का एक पूरा सूट चलाते हैं, जो चिप से आप क्या उम्मीद कर सकते हैं, इसकी अधिक सटीक अंतर्दृष्टि प्रदान करते हैं। आपको अपने कूलर, केस और पंखे के विकल्पों को सूचित करने के लिए पावर और तापमान विशिष्टताओं का उपयोग करना चाहिए, न कि पावर खपत के बारे में कठिन और तेज़ नियमों के रूप में।
चिपसेट और सॉकेट
डेस्कटॉप CPU सॉकेटेड हैं, सोल्डर्ड नहीं, इसलिए आपको उस सॉकेट के साथ मदरबोर्ड लेने की आवश्यकता होगी जो आपके CPU से मेल खाता हो। AMD वर्तमान में Socket AM5 पर है जबकि Intel LGA 1851 पर है। दोनों लैंड ग्रिड ऐरे (LGA) सॉकेट हैं, जहां CPU में संपर्क पैड होते हैं जो मदरबोर्ड सॉकेट में स्प्रिंग-लोडेड पिन में दबाते हैं। AMD ने पहले PGA, या पिन ग्रिड ऐरे, सॉकेट का उपयोग किया था जहां पिन CPU पर ही थे। AMD ने Ryzen 7000 CPU के रिलीज और Socket AM4 के सनसेट के साथ इस डिजाइन को छोड़ दिया।
सॉकेट केवल CPU और मदरबोर्ड के बीच भौतिक संगतता को परिभाषित करता है; चिपसेट पूर्ण संगतता को परिभाषित करता है। यहां नवीनतम सॉकेट के साथ AMD और Intel के चिपसेट हैं, और वे जिन CPU का समर्थन करते हैं:
| चिपसेट | CPU |
|---|---|
| AMD | |
| A620, B650, B650E, X670, X670E, B840, B850, X870, X870E | Ryzen 7000, Ryzen 9000 |
| Intel | |
| H810, B860, Z890 | Core Ultra 200S 'Arrow Lake' |
AMD, विशेष रूप से, विकसित चिपसेट के साथ भी कई पीढ़ियों के लिए अपने सॉकेट का समर्थन करता है। एक नए CPU को पुराने चिपसेट के साथ जोड़ने के लिए आमतौर पर BIOS अपडेट की आवश्यकता होगी। Intel सॉकेट से सॉकेट में तेजी से आगे बढ़ता है, लेकिन वही नियम लागू होता है जब वही सॉकेट चिपसेट की कई पीढ़ियों में ले जाया जाता है।
चिपसेट के बीच बहुत सारे अंतर हैं, लेकिन आम तौर पर, आपको AMD के लिए B-सीरीज चिपसेट और Intel के लिए Z-सीरीज चिपसेट की आवश्यकता होती है। वे वे रेंज हैं जो मेमोरी और CPU दोनों ओवरक्लॉकिंग की पेशकश करते हैं - B840 को छोड़कर, जिससे AMD ने अजीब तरह से CPU ओवरक्लॉकिंग क्षमताओं को हटा दिया। A/H-सीरीज चिपसेट सीमित क्षमताओं वाले बजट बिल्ड के लिए हैं, जबकि हाई-एंड चिपसेट अतिरिक्त PCIe लेन, और बेहतर USB और वाई-फाई क्षमताओं जैसी सुविधाओं को पैक करते हैं।
सबसे अच्छा तरीका यह है कि एक बार जब आप CPU पर बस गए हैं, तो आप जिस व्यक्तिगत मदरबोर्ड में रुचि रखते हैं, उसे देखें। चिपसेट विशिष्टताएं बोर्ड भर में कठोर नहीं हैं, इसलिए आप केवल अपने मदरबोर्ड की पूर्ण क्षमताओं को जान सकते हैं जब आपके मन में कोई एक हो।
ओवरक्लॉकिंग और अंडरवोल्टिंग
अपने CPU से अधिकतम प्रदर्शन निचोड़ने के लिए उत्साही लोगों को ओवरक्लॉकिंग (और अंडरवोल्टिंग) को ध्यान में रखना होगा। यदि आप अपने CPU को ओवरक्लॉक करना चाहते हैं, तो आपको एक विशिष्ट प्रकार के CPU और मदरबोर्ड को खरीदना होगा।
AMD ओवरक्लॉकिंग के लिए अधिक अनुकूल है क्योंकि यह लगभग सभी डेस्कटॉप CPU पर उपलब्ध है। Ryzen 7 5800X3D जैसे दुर्लभ अपवाद हैं, लेकिन अधिकांश AMD CPU में डायरेक्ट मल्टीप्लायर-आधारित ओवरक्लॉकिंग है। इसके अलावा, AMD B- और X-सीरीज चिपसेट दोनों पर CPU और मेमोरी ओवरक्लॉकिंग का समर्थन करता है, B840 चिपसेट को छोड़कर।
Intel ओवरक्लॉकिंग क्षमताओं के लिए प्रीमियम चार्ज करता है। आपको CPU ओवरक्लॉकिंग के लिए K-सीरीज प्रोसेसर और Z-सीरीज चिपसेट की आवश्यकता है।
ब्रांड की परवाह किए बिना, आप अपने BIOS के माध्यम से पारंपरिक तरीके से ओवरक्लॉक कर सकते हैं, या आप वन-क्लिक ओवरक्लॉकिंग सुविधाओं का उपयोग कर सकते हैं। AMD Precision Boost Overdrive (PBO) प्रदान करता है, जिसे आप Ryzen Master सॉफ्टवेयर के माध्यम से कॉन्फिगर कर सकते हैं। Intel का Extreme Tuning Utility (XTU) है जो उपयोग में आसान डायल और एक-क्लिक ओवरक्लॉकिंग सुविधा प्रदान करता है।
क्या आपको अपने CPU को ओवरक्लॉक करना चाहिए?
जब कोर काउंट कम थे और एप्लिकेशन केवल कुछ थ्रेड्स के लिए डिज़ाइन किए गए थे, तो यहां तक कि मामूली ओवरक्लॉक से भी प्रत्यक्ष, तत्काल प्रदर्शन लाभ थे। आज, चीजें अलग हैं। आप अभी भी प्रदर्शन वृद्धि देख सकते हैं, लेकिन यह आपके द्वारा उपयोग किए जा रहे एप्लिकेशन और आपके द्वारा ओवरक्लॉक किए जा रहे CPU पर निर्भर करता है।
एक स्थिर, दिन-प्रतिदिन का ओवरक्लॉक प्रदर्शन में छोटे अंतर को पाटने के लिए सबसे अच्छा है। उदाहरण के लिए, Core i7-14700K और Core i9-14900K दोनों आठ P-कोर के साथ आते हैं, लेकिन Core i9 में उच्च बूस्ट क्लॉक स्पीड और चार अतिरिक्त E-कोर हैं। उन आठ P-कोर की परवाह करने वाले एप्लिकेशन में, आप Core i7-14700K पर कुछ पसंदीदा P-कोर पर एक मध्यम ओवरक्लॉक के साथ स्टॉक Core i9-14900K के प्रदर्शन के करीब पहुंच सकते हैं।
ओवरक्लॉकिंग के लाभ गतिशील हैं, पीढ़ी से पीढ़ी और विभिन्न अनुप्रयोगों में बदलते हैं, इसलिए इस पर कोई कठोर और तेज़ नियम नहीं हैं कि आपको ओवरक्लॉक करना चाहिए या नहीं। यहां तक कि यदि आप ओवरक्लॉक करने की योजना बनाते हैं, तो आपको आधुनिक CPU आर्किटेक्चर के साथ लाइनअप-ब्रेकिंग प्रदर्शन अंतर की उम्मीद नहीं करनी चाहिए।
सब कुछ एक साथ रखना
CPU आपके PC के सबसे महत्वपूर्ण घटकों में से एक है, लेकिन यह केवल एक घटक है। एक बार जब आप प्रोसेसर पर बस गए हैं, तो अपने अन्य घटकों को चुनने के लिए सर्वश्रेष्ठ SSDs, सर्वश्रेष्ठ RAM, सर्वश्रेष्ठ ग्राफिक्स कार्ड, और सर्वश्रेष्ठ पावर सप्लाई पर हमारे गाइड देखना सुनिश्चित करें। आधुनिक डिजाइनों के साथ जो दिखने में उतने ही अच्छे लगते हैं जितना वे बनाने में महसूस होते हैं, सर्वश्रेष्ठ PC केस पर हमारा राउंडअप भी मदद कर सकता है।
- अधिक: CPU समीक्षाएं, विश्लेषण, और खरीद गाइड
- अधिक: CPU तापमान कैसे जांचें
- अधिक: मदरबोर्ड कैसे चुनें
- अधिक: CPU मूल्य सूचकांक
- अधिक: AMD vs Intel