

छवि: Apple
स्कूल, कॉलेज या यूनिवर्सिटी के लिए मैक या मैकबुक खरीदने की सोच रहे हैं? 2026 में सही विकल्प चुनना केवल सबसे सस्ता मॉडल चुनने जितना आसान नहीं है। Apple की लाइनअप में अब किफायती मैकबुक नियो से लेकर हल्के मैकबुक, शक्तिशाली प्रो मशीनें और डेस्कटॉप मैक तक सब कुछ शामिल है - जिनमें से प्रत्येक की अपनी खूबियां हैं जो आपके कोर्स, वर्कलोड और बजट पर निर्भर करती हैं।
चाहे आप निबंध लिख रहे हों, कोडिंग कर रहे हों, वीडियो एडिट कर रहे हों, या लेक्चर के लिए बस एक भरोसेमंद लैपटॉप चाहिए, सबसे अच्छा विकल्प इस बात पर निर्भर करता है कि आप इसका उपयोग कैसे करने की योजना बना रहे हैं। इस गाइड में, हम हर तरह के छात्र के लिए सर्वश्रेष्ठ मैक का विश्लेषण करते हैं - बजट खरीदारों से लेकर क्रिएटिव प्रोफेशनल्स तक - मैकबुक एयर और मैकबुक प्रो की तुलना करते हैं, और पता लगाते हैं कि कुछ छात्रों के लिए डेस्कटॉप मैक वास्तव में एक समझदारी भरा विकल्प हो सकता है।

अधिकांश छात्रों के लिए सर्वश्रेष्ठ मैकबुक
मैकबुक एयर, 13-इंच (M5, 2025)
↓ देखें हमने इसे क्यों चुना
आज की सर्वश्रेष्ठ कीमत
$949.99
Amazon पर
डील देखें
डील देखें
फायदे और नुकसान दिखाएं
फायदे
- हल्का और पोर्टेबल
- शांत फैनलेस डिज़ाइन
- मजबूत ऑल-अराउंड परफॉरमेंस
नुकसान
- अधिक शुरुआती कीमत
- एक्टिव कूलिंग नहीं
- कम प्रो-लेवल फीचर्स
फायदे और नुकसान छुपाएं

सर्वश्रेष्ठ बजट मैकबुक
Apple मैकबुक नियो
↓ देखें हमने इसे क्यों चुना
आज की सर्वश्रेष्ठ कीमत
$589.99
Amazon पर
डील देखें
डील देखें
फायदे और नुकसान दिखाएं
फायदे
- कम शुरुआती कीमत
- प्रीमियम मेटल बिल्ड
- ठोस रोजमर्रा की परफॉरमेंस
नुकसान
- 8GB रैम तक सीमित
- कम पोर्ट्स, कोई थंडरबोल्ट नहीं
- कमजोर डिस्प्ले क्वालिटी
फायदे और नुकसान छुपाएं

छात्र पावर यूजर्स के लिए सर्वश्रेष्ठ मैकबुक
Apple 14-इंच मैकबुक प्रो (M5, 2025)
↓ देखें हमने इसे क्यों चुना
आज की सर्वश्रेष्ठ कीमत
$999
Best Buy US पर
डील देखें
डील देखें
फायदे और नुकसान दिखाएं
फायदे
- असाधारण सस्टेन्ड परफॉरमेंस
- बेस्ट-इन-क्लास डिस्प्ले क्वालिटी
- वाइड पोर्ट सिलेक्शन
नुकसान
- अधिकांश छात्रों के लिए महंगा
- भारी और कम पोर्टेबल
- बेसिक कार्यों के लिए ओवरकिल
फायदे और नुकसान छुपाएं

छात्रों के लिए सर्वश्रेष्ठ डेस्कटॉप विकल्प
Apple मैक मिनी (M4, 2024)
↓ देखें हमने इसे क्यों चुना
आज की सर्वश्रेष्ठ कीमत
$599
Apple पर
डील देखें
डील देखें
फायदे और नुकसान दिखाएं
फायदे
- कीमत के हिसाब से उत्कृष्ट परफॉरमेंस
- सबसे किफायती मैक विकल्प
- मल्टीपल डिस्प्ले सपोर्ट
नुकसान
- बिल्कुल पोर्टेबल नहीं
- अलग एक्सेसरीज की आवश्यकता
- अपग्रेड लागत बढ़ जाती है
फायदे और नुकसान छुपाएं
हम आपको आपके विषय और बजट के आधार पर चुनने में भी मदद करेंगे, और दिखाएंगे कि पैसे कैसे बचाएं। छात्र Apple के एजुकेशन स्टोर डिस्काउंट का लाभ उठा सकते हैं, लेकिन रीसेलर्स की जांच करना भी उचित है, जहां आपको और भी बेहतर डील मिल सकती है।
छात्रों के लिए सबसे अच्छा मैक कौन सा है?
हमने अभी छात्रों के लिए सर्वश्रेष्ठ मैक चुने हैं, जिनमें मैकबुक नियो, नवीनतम मैकबुक एयर और प्रो मॉडल, और मैक मिनी जैसे डेस्कटॉप विकल्प शामिल हैं। यहां कीमत, परफॉरमेंस और अधिकांश छात्रों की वास्तविक जरूरतों के आधार पर हमारी शीर्ष सिफारिशें हैं।
1. मैकबुक एयर, 13-इंच (M5, 2025) - अधिकांश छात्रों के लिए सर्वश्रेष्ठ मैकबुक

फायदे
- हल्का और पोर्टेबल
- शांत फैनलेस डिज़ाइन
- मजबूत ऑल-अराउंड परफॉरमेंस
नुकसान
- अधिक शुरुआती कीमत
- कोई एक्टिव कूलिंग नहीं
- कम प्रो-लेवल फीचर्स
समीक्षा के समय कीमत: $1,099 से शुरू
मैकबुक एयर अधिकांश छात्रों के लिए आदर्श लैपटॉप है, जो पोर्टेबिलिटी, बैटरी लाइफ और परफॉरमेंस का उत्कृष्ट संतुलन प्रदान करता है। 2026 की शुरुआत में M5 चिप की शुरूआत के साथ, यह अकादमिक और हल्के क्रिएटिव उपयोग के लिए एक भरोसेमंद रोजमर्रा के "वर्कहॉर्स" के रूप में अपनी स्थिति को और मजबूत करता है।
आप मान सकते हैं कि मैकबुक एयर मैकबुक प्रो की तुलना में काफी कम शक्तिशाली है, लेकिन यह पूरी तरह सच नहीं है। एंट्री-लेवल मैकबुक प्रो उसी M5 चिप का उपयोग करता है, जिसका अर्थ है कि दिन-प्रतिदिन का प्रदर्शन बहुत समान है। प्रो हालांकि अतिरिक्त लाभ प्रदान करता है, जैसे बेहतर कूलिंग, अधिक पोर्ट्स और एक हायर-एंड डिस्प्ले, जिनका हम नीचे विस्तार से पता लगाएंगे।
मैकबुक एयर छात्रों के लिए एक अच्छा विकल्प क्यों है
मैकबुक एयर का सबसे बड़ा फायदा इसका हल्का, फैनलेस डिज़ाइन है। इसे क्लासेस के बीच ले जाना आसान है और यह पूरी तरह से चुपचाप काम करता है - लेक्चर, लाइब्रेरी और स्टडी स्पेस के लिए आदर्श। पूरे दिन की बैटरी लाइफ के साथ, यह उन छात्रों के लिए उपयुक्त है जो पावर आउटलेट से दूर लंबे समय बिताते हैं।
मैकबुक एयर निम्नलिखित लाभ प्रदान करता है:
- पोर्टेबिलिटी: 13-इंच मॉडल का वजन 3 पाउंड (1.24 किलोग्राम) से कम है, जिससे इसे पूरे दिन ले जाना आसान है।
- मूक संचालन: फैनलेस डिज़ाइन का मतलब है मध्यम वर्कलोड के तहत भी कोई शोर नहीं।
- बैटरी लाइफ: 18 घंटे तक की बैटरी लाइफ का मतलब है कि छात्र अक्सर चार्जर घर पर छोड़ सकते हैं और मैकबुक एयर पूरे वर्किंग डे तक चल सकता है।
मैकबुक एयर किन छात्रों के लिए सबसे उपयुक्त है?
मैकबुक एयर उन छात्रों के लिए मुख्यधारा की पसंद है जो प्रो मॉडल की लागत या वजन के बिना एक भरोसेमंद, बहुमुखी लैपटॉप चाहते हैं। यह आदर्श है:
- सामान्य छात्र: लेखन, शोध, लेक्चर और प्रोडक्टिविटी ऐप्स (Office, Google Workspace)।
- मोबाइल यूजर्स: जो लगातार क्लासेस, लाइब्रेरी और कैफे के बीच घूमते हैं।
- क्रिएटिव छात्र: 15-इंच मॉडल हल्के डिजाइन, एडिटिंग, या मल्टीटास्किंग के लिए उपयुक्त है जहां प्रो-लेवल पावर की आवश्यकता नहीं है।
- बजट के प्रति जागरूक खरीदार: M5 $1,099 ($999 एजुकेशन) से शुरू होता है, जबकि पुराने मॉडल (M4) अक्सर सेल पर उत्कृष्ट मूल्य प्रदान करते हैं।
छात्र वर्कलोड के लिए मैकबुक एयर परफॉरमेंस
जहां मैकबुक प्रो सस्टेन्ड, हाई-एंड प्रोफेशनल वर्कलोड के लिए डिज़ाइन किया गया है, वहीं मैकबुक एयर अधिकांश छात्रों के लिए पर्याप्त से अधिक परफॉरमेंस प्रदान करता है, जिसमें शामिल हैं:
- रोजमर्रा के कार्य: वेब ब्राउज़िंग (कई टैब के साथ भी), डॉक्यूमेंट वर्क और स्ट्रीमिंग को स्मूथ हैंडलिंग।
- क्रिएटिव वर्क: M5 चिप बेहतर ग्राफिक्स परफॉरमेंस जोड़ता है, जिसमें उन्नत शेडर कोर और रे ट्रेसिंग शामिल हैं, जो इसे हल्के वीडियो एडिटिंग और 3D वर्क के लिए सक्षम बनाता है।
मैकबुक एयर स्पेसिफिकेशन्स
- प्रोसेसर (CPU/GPU): M5 चिप में 10-कोर CPU और 10-कोर GPU तक है।
- मेमोरी (RAM): 2024 के अंत से, Apple ने सभी मॉडलों को न्यूनतम 16GB रैम के साथ शिप करना शुरू कर दिया। पुराने या रीफर्बिश्ड मॉडल देख रहे छात्रों के लिए, विशेषज्ञ दीर्घायु और स्मूथ मल्टीटास्किंग सुनिश्चित करने के लिए न्यूनतम 16GB की सलाह देते हैं।
- 13-इंच या 15-इंच डिस्प्ले: 500 निट्स ब्राइटनेस और मजबूत कलर एक्यूरेसी के साथ लिक्विड रेटिना डिस्प्ले - अध्ययन और क्रिएटिव उपयोग दोनों के लिए बढ़िया।
- स्टोरेज (SSD): M5 मॉडल के लिए बेस स्टोरेज दोगुना होकर 512GB हो गया है। यह उन छात्रों के लिए विशेष रूप से फायदेमंद है जिन्हें बड़ी प्रोजेक्ट फाइलें स्टोर करने की आवश्यकता होती है, हालांकि बजट वालों के लिए 256GB के पुराने मॉडल भी क्लाउड स्टोरेज के साथ पर्याप्त हो सकते हैं।
मैकबुक एयर ट्रेडऑफ्स
मैकबुक प्रो या बजट-फ्रेंडली मैकबुक नियो पर एयर चुनने में सस्टेन्ड पावर, डिस्प्ले टेक्नोलॉजी और पोर्ट सिलेक्शन के संबंध में कई विशिष्ट ट्रेडऑफ शामिल हैं।
- परफॉरमेंस और थर्मल मैनेजमेंट: सबसे महत्वपूर्ण तकनीकी ट्रेडऑफ एयर का फैनलेस डिज़ाइन है। हालांकि यह लैपटॉप को पूरी तरह से शांत बनाता है, यह लंबे, गहन कार्यों के दौरान परफॉरमेंस को सीमित करता है।
- रिफ्रेश रेट: एयर 60Hz रिफ्रेश रेट तक सीमित है, प्रो पर पाए जाने वाले 120Hz प्रोमोशन टेक्नोलॉजी से चूक जाता है।
- ब्राइटनेस और HDR: इसमें लिक्विड रेटिना XDR डिस्प्ले की HDR क्षमताएं और अत्यधिक ब्राइटनेस लेवल नहीं हैं।
- ऑडियो: 13-इंच एयर चार-स्पीकर सिस्टम का उपयोग करता है, जबकि 15-इंच एयर और मैकबुक प्रो मॉडल फोर्स-कैंसलिंग वूफर्स के साथ बेहतर सिक्स-स्पीकर सिस्टम प्रदान करते हैं।
- कनेक्टिविटी और पोर्ट्स: मैकबुक एयर पोर्टेबिलिटी के लिए डिज़ाइन किया गया है, जिसके परिणामस्वरूप प्रो की तुलना में भौतिक पोर्ट्स का अधिक सीमित चयन होता है।
छात्र 13-इंच मैकबुक एयर, M5 पर कितना बचा सकते हैं?
- MSRP: $1,099 / £1,099 / AU$1,799 / CA$1,499
- छात्र: $999 / £999 / AU$1,639 / CA$1,359
- छात्र बचत: $100 / £100 / AU$160 / CA$140
आप ऊपर दिए गए ब्लॉक में अभी की सर्वोत्तम कीमतें भी देखेंगे, जो Apple के एजुकेशन प्राइसिंग से भी बेहतर हो सकती हैं।
हमारी पूरी Apple 13-इंच मैकबुक एयर (M5, 2026) समीक्षा पढ़ें
2. Apple मैकबुक नियो - सर्वश्रेष्ठ बजट मैकबुक

फायदे
- कम शुरुआती कीमत
- प्रीमियम मेटल बिल्ड
- ठोस रोजमर्रा की परफॉरमेंस
नुकसान
- 8GB रैम तक सीमित
- कम पोर्ट्स, कोई थंडरबोल्ट नहीं
- कमजोर डिस्प्ले क्वालिटी
समीक्षा के समय कीमत: $599
मैकबुक नियो Apple का सबसे किफायती लैपटॉप है, जिसे मार्च 2026 में एजुकेशन मार्केट को लक्षित करके लॉन्च किया गया था। जहां मैकबुक एयर छात्रों के लिए मुख्यधारा की पसंद बनी हुई है, वहीं नियो को क्रोमबुक और कम लागत वाले विंडोज लैपटॉप के साथ सीधे प्रतिस्पर्धा करने के लिए डिज़ाइन किया गया है - मैकओएस अनुभव को बहुत कम कीमत पर लाना।
मैकबुक नियो छात्रों के लिए एक अच्छा विकल्प क्यों है
मैकबुक नियो का सबसे बड़ा फायदा मूल्य है। यह काफी कम लागत पर एक प्रीमियम-फीलिंग मैक अनुभव प्रदान करता है, जो इसे तंग बजट वाले छात्रों के लिए विशेष रूप से आकर्षक बनाता है।
मैकबुक नियो निम्नलिखित लाभ प्रदान करता है:
- सामर्थ्य: $599 ($499 एजुकेशन) से शुरू, यह अब तक का सबसे सुलभ मैक है।
- परफॉरमेंस: A18 प्रो चिप द्वारा संचालित, रोजमर्रा के कार्यों के लिए तेज सिंगल-कोर परफॉरमेंस प्रदान करता है।
- बिल्ड क्वालिटी: ऑल-एल्युमिनियम डिज़ाइन जो सामान्य बजट लैपटॉप की तुलना में मैकबुक एयर के करीब लगता है।
- बैटरी लाइफ: 16 घंटे तक - पूरे स्कूल डे के लिए पर्याप्त।
- डिस्प्ले और कैमरा: 13-इंच लिक्विड रेटिना डिस्प्ले (500 निट्स) और कॉल्स और क्लासेस के लिए 1080p वेबकैम।
- Apple इकोसिस्टम: iPhone फीचर्स जैसे iPhone मिररिंग, यूनिवर्सल क्लिपबोर्ड और iCloud के साथ सहज एकीकरण।
- डिज़ाइन: सिल्वर, इंडिगो, ब्लश और सिट्रस सहित कई रंगों में उपलब्ध।
मैकबुक नियो किन छात्रों के लिए सबसे उपयुक्त है?
मैकबुक नियो उन छात्रों के लिए आदर्श है जो उच्च-स्तरीय परफॉरमेंस के लिए भुगतान किए बिना रोजमर्रा के उपयोग के लिए एक भरोसेमंद, अच्छी तरह से निर्मित लैपटॉप चाहते हैं। यह आदर्श है:
- K-12 और पहली बार के उपयोगकर्ता: स्कूलवर्क और सामान्य उत्पादकता के लिए एक बेहतरीन एंट्री-लेवल डिवाइस।
- बजट के प्रति जागरूक कॉलेज छात्र: कम कीमत पर macOS चाहने वालों के लिए एक मजबूत विकल्प।
- कैजुअल क्रिएटिव लर्नर्स: भारी वर्कलोड के बिना Adobe ऐप्स जैसे टूल्स का पता लगाने वाले शुरुआती लोगों के लिए उपयुक्त।
- Apple इकोसिस्टम यूजर्स: उन छात्रों के लिए सर्वश्रेष्ठ जो पहले से ही iPhone या अन्य Apple डिवाइस का उपयोग करते हैं।
मैकबुक नियो सरल, रोजमर्रा की कंप्यूटिंग जरूरतों वाले छात्रों के लिए सबसे उपयुक्त है। अधिक मांग वाले वर्कफ्लो के लिए - जैसे उन्नत वीडियो एडिटिंग, 3D वर्क, या सॉफ्टवेयर डेवलपमेंट - मैकबुक एयर (M5) या मैकबुक प्रो मॉडल बेहतर विकल्प बने हुए हैं।
छात्र वर्कलोड के लिए मैकबुक नियो परफॉरमेंस
मैकबुक नियो सामान्य छात्र उपयोग के लिए अनुकूलित है और रोजमर्रा के कार्यों को आसानी से संभालता है, जिसमें शामिल हैं:
- रोजमर्रा के कार्य: वेब ब्राउज़िंग, ईमेल, डॉक्यूमेंट और स्ट्रीमिंग के लिए स्मूथ परफॉरमेंस।
- हल्का क्रिएटिव वर्क: बेसिक फोटो और वीडियो एडिटिंग (1080p और हल्के 4K सहित) में सक्षम, हालांकि निरंतर पेशेवर वर्कलोड के लिए डिज़ाइन नहीं किया गया।
मैकबुक नियो स्पेसिफिकेशन्स
कम कीमत वाले डिवाइस के रूप में स्पेक्स बेसिक हैं, लेकिन स्कूलवर्क के लिए आवश्यक "दिन-प्रतिदिन की चीजों" को संभालने के लिए पर्याप्त होना चाहिए, जैसे पेपर लिखना, ब्राउज़ करना और स्ट्रीमिंग।
- प्रोसेसर: A18 प्रो या A19 प्रो चिप (विशिष्ट मॉडल वर्ष के आधार पर), जो एक स्मूथ ऑपरेटिंग सिस्टम फील के लिए उत्कृष्ट सिंगल-कोर परफॉरमेंस प्रदान करता है।
- मेमोरी: 8GB यूनिफाइड मेमोरी, जो इस मॉडल के लिए अधिकतम उपलब्ध है।
- स्टोरेज: 256GB या 512GB SSD के विकल्प।
- बैटरी लाइफ: 16 घंटे तक का वीडियो प्लेबैक, जो आराम से पूरे स्कूल डे को कवर करता है।
मैकबुक नियो ट्रेडऑफ्स
अपनी कम कीमत तक पहुंचने के लिए, मैकबुक नियो एयर और प्रो मॉडल की तुलना में कई समझौते करता है, इसलिए कुछ ट्रेडऑफ पर विचार करना होगा:
- मेमोरी: केवल 8GB रैम, कोई अपग्रेड विकल्प नहीं।
- पोर्ट्स: दो USB-C पोर्ट, कोई थंडरबोल्ट नहीं; एक USB 2.0 स्पीड तक सीमित।
- डिस्प्ले सीमाएं: P3 वाइड कलर और ट्रू टोन का अभाव, कलर-क्रिटिकल वर्क के लिए कम आदर्श।
- फीचर्स: बेस मॉडल पर कोई मैगसेफ, कोई कीबोर्ड बैकलाइट और कोई टच ID नहीं।
- एक्सटर्नल डिस्प्ले सपोर्ट: सिंगल एक्सटर्नल मॉनिटर तक सीमित।
छात्र मैकबुक नियो पर कितना बचा सकते हैं?
- MSRP: $599 / £599 / AU$899 / CA$799
- छात्र: $499 / £499 / AU$749 / CA$679
- छात्र बचत: $100 / £100 / AU$50 / CA$20
आप ऊपर दिए गए ब्लॉक में अभी की सर्वोत्तम कीमतें भी देखेंगे, जो Apple के एजुकेशन प्राइसिंग से भी बेहतर हो सकती हैं।
हमारी पूरी Apple मैकबुक नियो समीक्षा पढ़ें
3. Apple 14-इंच मैकबुक प्रो (M5, 2025) - छात्र पावर यूजर्स के लिए सर्वश्रेष्ठ मैकबुक

फायदे
- असाधारण सस्टेन्ड परफॉरमेंस
- बेस्ट-इन-क्लास डिस्प्ले क्वालिटी
- वाइड पोर्ट सिलेक्शन
नुकसान
- अधिकांश छात्रों के लिए महंगा
- भारी और कम पोर्टेबल
- बेसिक कार्यों के लिए ओवरकिल
समीक्षा के समय कीमत: $1,599 (बंद)
जहां मैकबुक एयर अधिकांश छात्रों के लिए सबसे अच्छा विकल्प है, वहीं मैकबुक प्रो उन लोगों के लिए डिज़ाइन किया गया है जिन्हें सस्टेन्ड परफॉरमेंस, एक बेहतर डिस्प्ले और अधिक उन्नत फीचर्स की आवश्यकता होती है। यह मांग वाले सॉफ्टवेयर या गहन वर्कलोड के साथ काम करने वाले छात्रों के लिए शीर्ष विकल्प है।
मैकबुक प्रो छात्रों के लिए एक अच्छा विकल्प क्यों है
मैकबुक प्रो का सबसे बड़ा फायदा सस्टेन्ड परफॉरमेंस है। एक्टिव कूलिंग और अधिक शक्तिशाली चिप विकल्पों के साथ, यह भारी वर्कलोड को धीमा हुए बिना संभालने के लिए बनाया गया है।
मैकबुक प्रो के मुख्य लाभों में शामिल हैं:
- परफॉरमेंस: M5, M5 प्रो, और M5 मैक्स चिप्स गहन कार्यों के लिए असाधारण शक्ति प्रदान करते हैं।
- डिस्प्ले: प्रोमोशन (120Hz तक) और 1,600 निट्स तक HDR ब्राइटनेस के साथ लिक्विड रेटिना XDR डिस्प्ले।
- बैटरी लाइफ: 24 घंटे तक - पूरे दिन और देर रात के वर्क सेशन के लिए पर्याप्त।
- पोर्ट्स: HDMI, SDXC कार्ड स्लॉट, और मैगसेफ शामिल - कई कार्यों के लिए एडाप्टर्स की आवश्यकता नहीं।
- कूलिंग सिस्टम: एक्टिव कूलिंग भारी लोड के तहत सस्टेन्ड परफॉरमेंस की अनुमति देता है।
- कैमरा और ऑडियो: 12MP सेंटर स्टेज कैमरा और कॉल्स और मीडिया के लिए हाई-क्वालिटी सिक्स-स्पीकर सिस्टम।
मैकबुक प्रो किन छात्रों के लिए सबसे उपयुक्त है?
मैकबुक प्रो उन छात्रों के लिए आदर्श है जिनके कोर्सवर्क या प्रोजेक्ट्स को हाई परफॉरमेंस और प्रोफेशनल-ग्रेड टूल्स की आवश्यकता होती है।
- क्रिएटिव मेजर्स: 4K वीडियो एडिटिंग, उन्नत फोटो वर्क, और 3D एनिमेशन।
- कंप्यूटर साइंस और इंजीनियरिंग: बड़े कोडबेस को कंपाइल करना, सिमुलेशन, और डेवलपमेंट वर्कफ्लो।
- डेटा साइंस और रिसर्च: बड़े डेटासेट और कम्प्यूट-हेवी कार्यों को संभालना।
- एडवांस्ड यूजर्स: गहन ऐप्स चलाने वाले, भारी मल्टीटास्किंग करने वाले, या जटिल प्रोजेक्ट्स पर काम करने वाले छात्र।
अधिकांश छात्रों को प्रो-लेवल परफॉरमेंस की आवश्यकता होती है, उनके लिए 14-इंच M5 मैकबुक प्रो पावर और पोर्टेबिलिटी का सबसे अच्छा संतुलन प्रदान करता है। अधिक मांग वाले क्षेत्रों में M5 प्रो या M5 मैक्स कॉन्फिगरेशन से लाभ हो सकता है।
छात्र वर्कलोड के लिए परफॉरमेंस
मैकबुक प्रो लंबी अवधि में उच्च परफॉरमेंस बनाए रखने के लिए बनाया गया है, जो इसे मांग वाले अकादमिक कार्यों के लिए आदर्श बनाता है।
- सस्टेन्ड परफॉरमेंस: एक्टिव कूलिंग लंबे रेंडरिंग या कंपाइल सेशन के दौरान स्लोडाउन को रोकता है।
- उन्नत डिस्प्ले: प्रोमोशन (120Hz तक) और उच्च ब्राइटनेस विजुअल वर्क और आउटडोर उपयोग में सुधार करती है।
- बैटरी लाइफ: 24 घंटे तक, पूरे दिन और विस्तारित अध्ययन सत्र को कवर करती है।
- कनेक्टिविटी: बिल्ट-इन HDMI और SDXC डोंगल के बिना डिस्प्ले कनेक्ट करना या फाइल ट्रांसफर करना आसान बनाते हैं।
मैकबुक प्रो स्पेसिफिकेशन्स
वर्तमान लाइनअप M5 चिप परिवार द्वारा संचालित है, जो परफॉरमेंस विकल्पों की एक विस्तृत श्रृंखला प्रदान करता है:
- प्रोसेसर विकल्प: M5: सामान्य और हल्के क्रिएटिव कार्यों के लिए 10-कोर CPU/GPU; M5 प्रो: उन्नत वर्कलोड के लिए 18-कोर CPU और 20-कोर GPU तक; M5 मैक्स: 3D, AI, और हाई-एंड प्रोडक्शन जैसे चरम कार्यों के लिए 40-कोर GPU तक।
- मेमोरी: 16GB यूनिफाइड मेमोरी से शुरू। पेशेवर वर्कफ्लो के लिए 128GB तक कॉन्फिगरेबल।
- स्टोरेज: 1TB से शुरू (M5/M5 प्रो)। हाई-एंड मॉडल पर 2TB और उससे आगे।
- डिस्प्ले: 14-इंच या 16-इंच लिक्विड रेटिना XDR। प्रोमोशन 120Hz तक और 1,600 निट्स तक HDR ब्राइटनेस।
- पोर्ट्स और कनेक्टिविटी: HDMI, SDXC कार्ड स्लॉट, मैगसेफ 3। थंडरबोल्ट 4 (M5) या थंडरबोल्ट 5 (M5 प्रो/मैक्स)
- बैटरी लाइफ: 24 घंटे तक, किसी भी लैपटॉप में सबसे लंबी।
मैकबुक प्रो ट्रेड-ऑफ्स
शक्तिशाली होने के बावजूद, मैकबुक प्रो एयर की तुलना में कुछ कमियों के साथ आता है:
- कीमत: एयर और नियो मॉडल की तुलना में काफी अधिक महंगा।
- वजन: भारी और कम पोर्टेबल, विशेष रूप से 16-इंच मॉडल।
- अधिकांश छात्रों के लिए ओवरकिल: कई उपयोगकर्ताओं को इस स्तर के परफॉरमेंस की आवश्यकता नहीं होगी।
- कम शांत: लोड के तहत कभी-कभी फैन शोर।
छात्र 14-इंच मैकबुक प्रो, M5 पर कितना बचा सकते हैं?
- MSRP: $1,699 / £1,699 / AU$2,699 / CA$2,399
- छात्र: $1,599 / £1,599 / AU$2,539 / CA$2,259
- छात्र बचत: $100 / £100 / AU$160 / CA$140
4. Apple मैक मिनी (M4, 2024) - छात्रों के लिए सर्वश्रेष्ठ डेस्कटॉप विकल्प

फायदे
- कीमत के हिसाब से उत्कृष्ट परफॉरमेंस
- सबसे किफायती मैक विकल्प
- मल्टीपल डिस्प्ले सपोर्ट
नुकसान
- बिल्कुल पोर्टेबल नहीं
- अलग एक्सेसरीज की आवश्यकता
- अपग्रेड लागत बढ़ जाती है
समीक्षा के समय कीमत: $599 | $799 | $999
मैक मिनी उन छात्रों के लिए एक मजबूत विकल्प है जो पोर्टेबिलिटी पर परफॉरमेंस और मूल्य को प्राथमिकता देते हैं। जबकि लैपटॉप यूनिवर्सिटी लाइफ के लिए डिफॉल्ट हैं, मैक मिनी उन लोगों के लिए macOS इकोसिस्टम में एक शक्तिशाली, कम लागत वाली एंट्री प्रदान करता है जो मुख्य रूप से डेस्क पर काम करते हैं।
लेक्चर के लिए मोबिलिटी की आवश्यकता वाले छात्र मैक मिनी को iPad या किसी अन्य डिवाइस के साथ नोट-टेकिंग के लिए जोड़ सकते हैं, डेस्कटॉप को घर पर अपने मुख्य वर्कस्टेशन के रूप में उपयोग कर सकते हैं।
मैक मिनी छात्रों के लिए एक अच्छा विकल्प क्यों है
मैक मिनी का सबसे बड़ा फायदा प्रति पाउंड (या डॉलर) परफॉरमेंस है। यह मैकबुक की तुलना में बहुत कम कीमत पर डेस्कटॉप-क्लास पावर प्रदान करता है, जो इसे उपलब्ध सर्वोत्तम-मूल्य वाले मैक में से एक बनाता है।
मैक मिनी के मुख्य लाभों में शामिल हैं:
- सामर्थ्य: $599 ($499 एजुकेशन) से शुरू, उपलब्ध सबसे सस्ता मैक।
- परफॉरमेंस: M4 और M4 प्रो चिप्स मजबूत डेस्कटॉप-लेवल परफॉरमेंस प्रदान करते हैं।
- कॉम्पैक्ट डिज़ाइन: छोटा 5x5-इंच फुटप्रिंट किसी भी डेस्क पर आसानी से फिट बैठता है।
- लचीला सेटअप: मॉनिटर और एक्सेसरीज की एक विस्तृत श्रृंखला के साथ काम करता है।
- हाई-एंड विकल्प: M4 प्रो मॉडल मैकबुक प्रो की तुलना में कम लागत पर शक्तिशाली परफॉरमेंस प्रदान करता है।
- मल्टी-डिस्प्ले सपोर्ट: मल्टीटास्किंग के लिए तीन एक्सटर्नल डिस्प्ले तक सपोर्ट करता है।
मैक मिनी किन छात्रों के लिए सबसे उपयुक्त है?
मैक मिनी उन छात्रों के लिए आदर्श है जो मुख्य रूप से एक निश्चित स्थान से काम करते हैं और अपने बजट के लिए अधिकतम परफॉरमेंस चाहते हैं।
- बजट के प्रति जागरूक छात्र: आधुनिक मैक पाने का सबसे किफायती तरीका।
- मौजूदा पेरिफेरल्स वाले छात्र: अगर आपके पास पहले से मॉनिटर, कीबोर्ड और माउस है तो सर्वश्रेष्ठ।
- क्रिएटिव और टेक्निकल मेजर्स: M4 प्रो मॉडल लैपटॉप की तुलना में कम लागत पर मांग वाले ऐप्स को संभालता है।
- हाइब्रिड यूजर्स: जो नोट्स के लिए iPad या लैपटॉप का उपयोग करते हैं लेकिन घर पर एक शक्तिशाली डेस्कटॉप चाहते हैं।
छात्र वर्कलोड के लिए परफॉरमेंस
मैक मिनी रोजमर्रा और मांग वाले अकादमिक कार्यों दोनों के लिए अत्यधिक सक्षम है।
- रोजमर्रा के कार्य: ब्राउज़िंग, डॉक्यूमेंट्स और सामान्य स्कूलवर्क के लिए तेज परफॉरमेंस।
- उन्नत वर्कलोड: M4 प्रो वीडियो एडिटिंग, कोडिंग, और भारी मल्टीटास्किंग को संभालता है।
- मल्टीटास्किंग: मल्टीपल डिस्प्ले सपोर्ट करता है, जो इसे जटिल वर्कफ्लो के लिए आदर्श बनाता है।
मैक मिनी स्पेसिफिकेशन्स
नवीनतम मैक मिनी मॉडल कॉम्पैक्ट फॉर्म में मजबूत डेस्कटॉप परफॉरमेंस प्रदान करते हैं:
प्रोसेसर विकल्प: M4: सामान्य छात्र उपयोग के लिए उत्कृष्ट; M4 प्रो: मांग वाले क्रिएटिव और टेक्निकल वर्क के लिए उच्च परफॉरमेंस।
मेमोरी: 16GB यूनिफाइड मेमोरी से शुरू; M4 प्रो मॉडल पर 64GB तक।
स्टोरेज: 256GB SSD से शुरू, अधिकांश छात्रों के लिए 512GB या अधिक अनुशंसित।
पोर्ट्स और कनेक्टिविटी: थंडरबोल्ट 4 (M4) या थंडरबोल्ट 5 (M4 प्रो), HDMI और फ्रंट-फेसिंग USB-C पोर्ट्स
मल्टीपल एक्सटर्नल डिस्प्ले सपोर्ट: कुछ मॉडल एक साथ तीन डिस्प्ले तक सपोर्ट कर सकते हैं।
मैक मिनी ट्रेड-ऑफ्स
शक्तिशाली और किफायती होने के बावजूद, मैक मिनी की कुछ महत्वपूर्ण सीमाएं हैं:
- कोई बिल्ट-इन पेरिफेरल्स नहीं: अलग मॉनिटर, कीबोर्ड और माउस की आवश्यकता।
- कोई पोर्टेबिलिटी नहीं: लेक्चर या चलते-फिरते काम करने के लिए उपयुक्त नहीं।
- अतिरिक्त लागत: एक्सेसरीज और अपग्रेड कुल कीमत बढ़ा सकते हैं।
- सीमित अपग्रेडेबिलिटी: रैम और स्टोरेज को बाद में अपग्रेड नहीं किया जा सकता।
- कोई USB-A पोर्ट नहीं: नए मैक मिनी मॉडल में USB-A नहीं है इसलिए पुराने एक्सेसरीज के लिए एडाप्टर्स की आवश्यकता हो सकती है।
छात्र मैक मिनी, M4 पर कितना बचा सकते हैं?
- MSRP: $599 / £599 / AU$999 / CA$799
- छात्र: $499 / £499 / AU$829 / CA$669
- छात्र बचत: $100 / £110 / AU$170 / CA$130
छात्र प्रकार के अनुसार सर्वश्रेष्ठ मैकबुक
आप अपना लैपटॉप बहुत घुमाएंगे, इसलिए वजन एक कारक है जिस पर विचार करना चाहिए।अधिकांश छात्रों के लिए, 13-इंच मैकबुक एयर (M5) सबसे अच्छा समग्र विकल्प है, जो पोर्टेबिलिटी, बैटरी लाइफ और परफॉरमेंस का आदर्श संतुलन प्रदान करता है।
अगर आपका बजट तंग है तो मैकबुक नियो काफी कम लागत पर मैक अनुभव प्रदान करता है।
अगर आप एक क्रिएटिव छात्र हैं जो अधिक स्क्रीन स्पेस चाहते हैं - लेकिन पूरी प्रो पावर की आवश्यकता नहीं है - तो 15-इंच मैकबुक एयर एक मजबूत मिडिल ग्राउंड है।
मैकबुक प्रो उन छात्रों के लिए सबसे अच्छा है जिनके पास 4K वीडियो एडिटिंग, सॉफ्टवेयर डेवलपमेंट, या 3D मॉडलिंग जैसे मांग वाले वर्कलोड हैं।
स्कूल, K-12 शिक्षा के लिए सर्वश्रेष्ठ - मैकबुक नियो
मैकबुक नियो Apple का सबसे किफायती लैपटॉप है। A18 प्रो चिप का उपयोग करने के बावजूद, यह रोजमर्रा के स्कूलवर्क के लिए एक पूर्ण macOS अनुभव प्रदान करता है।
यह शिक्षा के लिए उपयुक्त क्यों है:
- ब्राउज़िंग, लेखन और हल्के मीडिया कार्यों के लिए आदर्श।
- छात्र-अनुकूल रंगों में टिकाऊ एल्युमिनियम डिज़ाइन।
- पूरे स्कूल डे के लिए लंबी बैटरी लाइफ।
यूनिवर्सिटी, उच्च शिक्षा के छात्रों के लिए सर्वश्रेष्ठ - मैकबुक एयर
13-इंच मैकबुक एयर (M5) अधिकांश यूनिवर्सिटी छात्रों के लिए सबसे अच्छा विकल्प है। यह परफॉरमेंस, पोर्टेबिलिटी और बैटरी लाइफ का एक मजबूत मिश्रण प्रदान करता है, जो इसे मेजर्स की एक विस्तृत श्रृंखला के लिए उपयुक्त बनाता है।
यह उच्च शिक्षा के लिए उपयुक्त क्यों है:
- हल्का (3 पाउंड से कम) और ले जाने में आसान।
- लेक्चर और लाइब्रेरी के लिए शांत, फैनलेस डिज़ाइन।
- पूरे दिन की बैटरी लाइफ।
कोडिंग और इंजीनियरिंग छात्रों के लिए सर्वश्रेष्ठ - मैकबुक प्रो
कंप्यूटर साइंस या इंजीनियरिंग के छात्रों के लिए, परफॉरमेंस और मेमोरी महत्वपूर्ण हैं। भारी वर्कलोड मैकबुक प्रो से लाभान्वित होंगे।
यह उपयुक्त क्यों है:
- कोडिंग और कंपाइलिंग के लिए तेज परफॉरमेंस।
- उच्च रैम कॉन्फिगरेशन उपलब्ध।
- प्रो मॉडल सस्टेन्ड वर्कलोड को बेहतर तरीके से संभालते हैं।
डिजाइन और मीडिया छात्रों के लिए सर्वश्रेष्ठ - मैकबुक प्रो
वीडियो एडिटिंग, डिजाइन, या 3D वर्कफ्लो में काम करने वाले छात्रों के लिए, मैकबुक प्रो अपने बेहतर डिस्प्ले और सस्टेन्ड परफॉरमेंस के कारण सबसे अच्छा विकल्प है।
यह उपयुक्त क्यों है:
- प्रोमोशन (120Hz) के साथ लिक्विड रेटिना XDR डिस्प्ले।
- बेहतर कलर एक्यूरेसी और ब्राइटनेस।
- गहन क्रिएटिव वर्कलोड को संभालता है।
छात्रों के लिए मैकबुक एयर बनाम मैकबुक प्रो बनाम मैकबुक नियो

विभिन्न प्रकार के मैकबुक की तुलना कैसे करें?
Foundry
2026 में छात्रों के लिए मैकबुक एयर, मैकबुक नियो और मैकबुक प्रो के बीच चयन मुख्य रूप से आपके मेजर और बजट पर निर्भर करता है।
अधिकांश छात्रों के लिए, मैकबुक एयर पोर्टेबिलिटी और परफॉरमेंस के संतुलन के कारण सबसे अच्छा विकल्प है, जबकि मैकबुक प्रो मांग वाले तकनीकी वर्कलोड वाले लोगों के लिए आरक्षित है।
अगर आपका बजट तंग है, तो मैकबुक नियो सामान्य कार्यों के लिए पर्याप्त परफॉरमेंस के साथ macOS के लिए एक किफायती एंट्री है। वैकल्पिक रूप से आप पिछली पीढ़ी का मैकबुक एयर खरीद सकते हैं, या तो रीफर्बिश्ड, या अगर पुराना स्टॉक डिस्काउंट पर बेचा जा रहा है। हमारे मैकबुक एयर डील्स राउंडअप देखें।
| फीचर | मैकबुक एयर (M5) | मैकबुक प्रो (M5) | मैकबुक नियो |
|---|---|---|---|
| सर्वश्रेष्ठ | रोजमर्रा का काम, निबंध, स्ट्रीमिंग। | क्रिएटिव मेजर्स, वीडियो एडिटिंग, 3D वर्क, कोडिंग। | बेसिक टास्क और तंग बजट |
| पोर्टेबिलिटी | अल्ट्रा-लाइट (13-इंच के लिए 3 पाउंड से कम)। | भारी; सस्टेन्ड पावर के लिए निर्मित। 3.4 पाउंड (भारी) | अल्ट्रा-पोर्टेबल |
| डिस्प्ले | 13 या 15-इंच लिक्विड रेटिना। 2.7 पाउंड (बहुत हल्का) | 14 या 16-इंच HDR प्रोमोशन। | 14.2-इंच लिक्विड रेटिना XDR |
| कूलिंग | शांत, फैनलेस डिज़ाइन। | भारी वर्कलोड के लिए एक्टिव फैंस। | शांत, फैनलेस डिज़ाइन। |
| बैटरी लाइफ | 18 घंटे तक | 24 घंटे तक | 16 घंटे तक |
| शुरुआती कीमत | $1,099 ($999 एजुकेशन) | $1,599 ($1,499 एजुकेशन) | $599 ($499 एजुकेशन) |
छात्रों के लिए मैकबुक एयर, मैकबुक प्रो और मैकबुक नियो की तुलना।
छात्रों के लिए मैकबुक बनाम iPad
कीबोर्ड अटैच किए गए iPad के साथ मैकबुक की तुलना।Foundry
मैकबुक और iPad के बीच चयन आपकी कोर्स आवश्यकताओं और आप कैसे काम करना पसंद करते हैं, इस पर निर्भर करता है। जबकि iPad एक बहुमुखी डिवाइस में विकसित हुआ है जो कुछ छात्रों के लिए लैपटॉप को बदल सकता है, मैकबुक मल्टीटास्किंग और फुल डेस्कटॉप सॉफ्टवेयर के लिए मजबूत विकल्प बना हुआ है।
अधिक मांग वाले वर्कफ्लो वाले छात्रों के लिए, मैकबुक आमतौर पर बेहतर दीर्घकालिक विकल्प है। यह ब्रॉडर सॉफ्टवेयर सपोर्ट और अधिक उन्नत मल्टीटास्किंग के साथ एक पूर्ण डेस्कटॉप ऑपरेटिंग सिस्टम प्रदान करता है।
iPad उन छात्रों के लिए एक मजबूत विकल्प है जो पोर्टेबिलिटी, नोट-टेकिंग और क्रिएटिव इनपुट मेथड्स को प्राथमिकता देते हैं। यह विशेष रूप से एक साथी डिवाइस या विशिष्ट प्रकार के सीखने के लिए अच्छा काम करता है।
- मैकबुक चुनें अगर आपको फुल डेस्कटॉप सॉफ्टवेयर, बेहतर मल्टीटास्किंग और दीर्घकालिक बहुमुखी प्रतिभा चाहिए।
- iPad चुनें अगर आप पोर्टेबिलिटी, हस्तलिखित नोट्स और अधिक लचीला, टच-फर्स्ट अनुभव चाहते हैं।
| फीचर | मैकबुक | iPad |
|---|---|---|
| सर्वश्रेष्ठ | भारी लेखन, जटिल मल्टीटास्किंग। | नोट-टेकिंग, ड्राइंग, मीडिया खपत। |
| इनपुट | कीबोर्ड और ट्रैकपैड। | टच, Apple पेंसिल, डिटैचेबल कीबोर्ड। |
| सॉफ्टवेयर | फुल डेस्कटॉप OS (macOS)। | मोबाइल-फर्स्ट OS (iPadOS)। |
| बैटरी लाइफ | आमतौर पर 15-18+ घंटे। | लगभग 10 घंटे। |
छात्रों के लिए मैकबुक और iPad की तुलना।
Apple के एजुकेशन स्टोर पर पैसे कैसे बचाएं
Apple छात्रों और शिक्षकों के लिए मैक और iPad पर पैसे बचाने के कई तरीके प्रदान करता है, जिसमें साल भर के डिस्काउंट और मौसमी प्रचार शामिल हैं। इन ऑफ़र का लाभ उठाने से नए डिवाइस की कुल लागत काफी कम हो सकती है। हमारे पास Apple एजुकेशन स्टोर पर खरीदारी कैसे करें, इस पर एक समर्पित गाइड है।
Apple के एजुकेशन स्टोर पर साल भर के एजुकेशन डिस्काउंट
Apple अपने एजुकेशन स्टोर के माध्यम से iPad और मैक पर लगातार डिस्काउंट प्रदान करता है, जो पूर्णकालिक उच्च शिक्षा के छात्रों और उनके माता-पिता, और शिक्षकों के लिए उपलब्ध है।
विशिष्ट बचत में शामिल हैं:
- मैकबुक और iMac पर $200/£200 तक की छूट
- iPad पर $100/£100 तक की छूट
नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करके सीधे Apple के एजुकेशन स्टोर पर जाएं जहां आप हैं।
- Apple का यू.एस. एजुकेशन स्टोर
- Apple का यू.के. एजुकेशन स्टोर
- Apple का कनाडा एजुकेशन स्टोर
- Apple का ऑस्ट्रेलियाई एजुकेशन स्टोर
कई क्षेत्रों में, जैसे यूके, आपको स्टोर तक पहुंचने से पहले UNiDAYS के माध्यम से अपनी छात्र स्थिति सत्यापित करनी होगी। यू.एस. में, खरीद के दौरान या बाद में सत्यापन आवश्यक हो सकता है।
मौसमी "बैक टू स्कूल" ऑफ़र
सबसे बड़ी बचत आमतौर पर Apple के वार्षिक उच्च शिक्षा प्रचार के दौरान होती है, जिसे अक्सर "बैक टू स्कूल" इवेंट कहा जाता है क्योंकि यह गर्मियों में पड़ता है जब छात्र कॉलेज और यूनिवर्सिटी की तैयारी कर रहे होते हैं। इस साल Apple के बैक टू स्कूल शॉपिंग इवेंट के ऑफ़र के बारे में और पढ़ें।
यह प्रचार एजुकेशन प्राइसिंग के शीर्ष पर मुफ्त एक्स्ट्रा जोड़ता है, जिससे समग्र मूल्य काफी बढ़ जाता है।
आपको क्या मिल सकता है:
- मुफ्त AirPods या Apple पेंसिल
- कभी-कभी एक्सेसरीज के बजाय गिफ्ट कार्ड्स (लगभग $150 तक)
- कभी-कभी कीबोर्ड या माउस जैसे ऐड-ऑन पर डिस्काउंट
यह कब चलता है:
- यू.एस., कनाडा, यूके, यूरोप: जून/जुलाई - सितंबर/अक्टूबर
- ऑस्ट्रेलिया, NZ: जनवरी - मार्च
अगर आप छात्र हैं, तो आप Apple Music को आधी कीमत पर मुफ्त Apple TV+ के साथ भी प्राप्त कर सकते हैं।
छात्र मैक पर कितना बचा सकते हैं?
आप Apple के एजुकेशन स्टोर पर साल भर मैकबुक एयर, मैकबुक प्रो, iMac, मैक मिनी, मैक स्टूडियो और यहां तक कि मैक प्रो पर सैकड़ों बचा सकते हैं।
यहां बताया गया है कि मैक और मैकबुक MSRP की तुलना छात्र कीमत से कैसे होती है:
| उत्पाद | यू.एस. | यू.के. | ऑस्ट्रेलिया | कनाडा |
|---|---|---|---|---|
| मैकबुक नियो, A18 प्रो, MSRP | $599 | £599 | $899 | $799 |
| मैकबुक नियो, A18 प्रो, छात्र छूट | $499 | £499 | $749 | $679 |
| 13.6-इंच मैकबुक एयर, M5, MSRP | $1,099 | £1,099 | $1,799 | $1,499 |
| 13.6-इंच मैकबुक एयर, M5, छात्र छूट | $999 | £999 | $1,639 | $1,359 |
| 15-इंच मैकबुक एयर, M5, MSRP | $1,199 | £1,199 | $2,199 | $1,799 |
| 15-इंच मैकबुक एयर, M5, छात्र छूट | $1,099 | £1,099 | $2,029 | $1,659 |
| 14-इंच मैकबुक प्रो M5 MSRP | $1,699 | £1,699 | $2,699 | $2,399 |
| 14-इंच मैकबुक प्रो M5 छात्र छूट | $1,599 | £1,599 | $2,539 | $2,259 |
| 14-इंच मैकबुक प्रो, M5 प्रो MSRP | $2,199 | £2,199 | $3,499 | $2,999 |
| 14-इंच मैकबुक प्रो, M5 प्रो छात्र छूट | $2,049 | £2,049 | $3,259 | $2,789 |
| 16-इंच मैकबुक प्रो, M5 प्रो MSRP | $2,699 | £2,699 | $4,299 | $3,599 |
| 16-इंच मैकबुक प्रो, M5 प्रो छात्र छूट | $2,299 | £2,299 | $3,979 | $3,329 |
| iMac M4 MSRP | $1,299 | £1,299 | $1,999 | $1,699 |
| iMac M4 छात्र छूट | $1,249 | £1,249 | $1,919 | $1,629 |
| मैक मिनी M4 MSRP | $599 | £599 | $999 | $799 |
| मैक मिनी M4 छात्र छूट | $499 | £499 | $849 | $669 |
| मैक स्टूडियो M4 मैक्स MSRP | $1,999 | £2,099 | $3,499 | $2,699 |
| मैक स्टूडियो M4 मैक्स छात्र छूट | $1,799 | £1,899 | $3,199 | $2,399 |
यू.एस., यू.के., कनाडा और ऑस्ट्रेलिया में सामान्य कीमत की तुलना में छात्रों के लिए Apple की रियायती कीमत।
छात्र कम में मैक खरीदने के अन्य तरीके

Simon Jary
Apple के एजुकेशन स्टोर से छात्र छूट प्राप्त करना मैक खरीदते समय पैसे बचाने का एकमात्र तरीका नहीं है। यहां एक अच्छी डील खोजने के कुछ अन्य तरीके हैं:
रीसेलर डिस्काउंट पर नजर रखें
आप अक्सर Amazon जैसे Apple रीसेलर्स और रिटेलर्स पर महत्वपूर्ण बचत पा सकते हैं, कभी-कभी $500 तक के डिस्काउंट के साथ। नियमित रूप से डील्स चेक करें, जिनमें शामिल हैं:
- इस महीने की सर्वश्रेष्ठ मैकबुक एयर डील्स
- अभी उपलब्ध सर्वश्रेष्ठ मैकबुक नियो डील्स
- इस महीने की सर्वश्रेष्ठ मैकबुक प्रो डील्स
- इस महीने की सर्वश्रेष्ठ iMac डील्स
- इस महीने की सर्वश्रेष्ठ मैक मिनी डील्स
- छात्रों के लिए सर्वश्रेष्ठ मैकबुक डील्स
रीफर्बिश्ड मैक खरीदें
Apple का रीफर्बिश्ड स्टोर एक्स-डिस्प्ले, रिटर्न्ड, और पिछली पीढ़ी के मैक को कम कीमतों पर प्रदान करता है। ये डिवाइस पूरी तरह से टेस्टेड होते हैं और एक साल की वारंटी के साथ आते हैं, जो उन्हें एक विश्वसनीय विकल्प बनाता है।
आप थर्ड-पार्टी रीसेलर्स से भी रीफर्बिश्ड मैक खरीद सकते हैं, हालांकि गुणवत्ता भिन्न हो सकती है - इसलिए खरीदने से पहले हमेशा जांच लें कि "रीफर्बिश्ड" में क्या शामिल है। रीफर्बिश्ड मैक खरीदने के बारे में हमारी सलाह पढ़ें, जिसमें फायदे, नुकसान, बचत, और क्या बचना शामिल है।
क्या बचना चाहिए
- इंटेल-आधारित मैक से बचें: मैक इंटेल प्रोसेसर का उपयोग करते थे लेकिन पिछले कुछ वर्षों में Apple अपने स्वयं के सिलिकॉन (M1, M2, M3, आदि) में परिवर्तित हो गया है। केवल कुछ इंटेल मैक को सुरक्षा अपडेट मिलते हैं, और यह लंबे समय तक जारी नहीं रहेगा। इसका मतलब अपेक्षा से जल्दी अपग्रेड करने की आवश्यकता हो सकती है।
- सेकेंड-हैंड या यूज्ड न खरीदें: जबकि यूज्ड मैक सस्ते हो सकते हैं, वे अधिक जोखिम के साथ आते हैं। रीफर्बिश्ड मॉडल के विपरीत, वे टेस्टेड नहीं हो सकते हैं या वारंटी के साथ नहीं आते। अगर आप सेकेंड-हैंड खरीदने पर विचार करते हैं, तो सावधानी से आगे बढ़ें और एक विश्वसनीय स्रोत से खरीदें।
- पुराने मॉडलों पर सावधानी से विचार करें: सबसे बड़े डिस्काउंट अक्सर पुराने मैक पर होते हैं। जबकि ये अच्छे मूल्य हो सकते हैं, सुनिश्चित करें कि आप समझते हैं कि वे नए मॉडलों की तुलना कैसे करते हैं। पुराने डिवाइस में परफॉरमेंस सुधार, बैटरी दक्षता, और दीर्घकालिक सॉफ्टवेयर सपोर्ट की कमी हो सकती है। देखें: Apple मैक को कब तक सपोर्ट करता है।
FAQ
1.
क्या मैकबुक नियो छात्रों के लिए पर्याप्त है?
हां। मैकबुक नियो को औसत छात्र के लिए पर्याप्त से अधिक शक्ति के साथ एक उत्कृष्ट विकल्प माना जाता है। हालांकि, इंजीनियरिंग, 4K वीडियो एडिटिंग, या भारी सॉफ्टवेयर डेवलपमेंट जैसे विशेष क्षेत्रों के छात्र डिवाइस को सीमित पा सकते हैं।
2.
क्या मैकबुक एयर छात्रों के लिए पर्याप्त है?
मैकबुक एयर पोर्टेबिलिटी, बैटरी लाइफ और परफॉरमेंस के संतुलन के कारण अधिकांश छात्रों के लिए सबसे अच्छा लैपटॉप है। जबकि एयर "अधिकांश के लिए पर्याप्त" है, मैकबुक प्रो भारी वर्कलोड, कनेक्टिविटी और डिस्प्ले टेक के लिए बेहतर है।
3.
छात्रों को कितनी रैम की आवश्यकता होती है?
8GB पर्याप्त होना चाहिए, लेकिन हम 16GB की सलाह देते हैं।
4.
क्या 256GB स्टोरेज पर्याप्त है?
अधिकांश छात्रों के लिए, 256GB स्टोरेज एक कार्यात्मक न्यूनतम है न कि एक आदर्श दीर्घकालिक समाधान। यह काम कर सकता है अगर आप क्लाउड स्टोरेज पर बहुत अधिक भरोसा करते हैं, लेकिन कई छात्र पाएंगे कि यह समय के साथ तेजी से भर जाता है।
256GB आमतौर पर बेसिक अकादमिक कार्यों जैसे निबंध लिखना, वेब ब्राउज़िंग, स्ट्रीमिंग, और हल्के मीडिया उपयोग के लिए पर्याप्त है। हालांकि, आधुनिक ऑपरेटिंग सिस्टम और ऐप्स पहले से कहीं अधिक स्पेस लेते हैं, और स्टोरेज अपेक्षा से तेजी से भर सकता है। परफॉरमेंस भी प्रभावित हो सकती है क्योंकि ड्राइव क्षमता के करीब पहुंचती है। एक सामान्य नियम यह है कि आप जितना स्टोरेज सोचते हैं, उससे कम से कम दोगुना खरीदें ताकि वृद्धि के लिए जगह हो और परफॉरमेंस बनी रहे।
अधिकांश छात्रों के लिए, अगर बजट अनुमति देता है तो 512GB अब व्यावहारिक न्यूनतम है। यह अधिक लचीलापन और दीर्घायु प्रदान करता है, खासकर जब कोर्स सामग्री और ऐप्स आकार में बढ़ते हैं।
5.
छात्रों के लिए मैक में कौन सी Apple Intelligence/AI फीचर्स हैं?
Apple Intelligence मैक में AI-पावर्ड टूल्स की एक श्रृंखला लाता है जो अकादमिक कार्य का समर्थन करने के लिए डिज़ाइन किए गए हैं - स्मार्ट नोट-टेकिंग से लेकर लेखन सहायता और ऑटोमेशन तक। ये फीचर्स Notes, Messages, और Shortcuts जैसे रोजमर्रा के ऐप्स में तेजी से एकीकृत हो रहे हैं।
उपयोगी फीचर्स में शामिल हैं:
- स्मार्ट ट्रांसक्रिप्शन और स्कैनिंग: लेक्चर और प्रिंटेड टेक्स्ट को खोजने योग्य नोट्स में बदलें।
- इन-लाइन मैथ्स और हैंडराइटिंग रिफाइनमेंट: समीकरण हल करें और हस्तलिखित नोट्स में सुधार करें।
- एडिटिंग और समराइजेशन: निबंधों को परिष्कृत करें और प्रमुख जानकारी को संक्षिप्त करें।
- लाइव ट्रांसलेशन: मैसेज का अनुवाद करें और कॉल में कैप्शन जोड़ें।
- ऑटोमेशन: टेक्स्ट या इमेज को स्वचालित रूप से उत्पन्न करने के लिए शॉर्टकट्स का उपयोग करें।
हालांकि ये फीचर्स उत्पादकता बढ़ा सकते हैं, यह ध्यान रखना महत्वपूर्ण है कि लेखन के लिए AI पर अधिक निर्भरता साहित्यिक चोरी या मौलिकता की चिंताओं को बढ़ा सकती है यदि सावधानी से उपयोग नहीं किया जाता है।
सभी Apple डिवाइस Apple Intelligence को सपोर्ट नहीं करते हैं और कुछ फीचर्स अभी भी प्रतिस्पर्धी AI प्लेटफॉर्म की तुलना में कम उन्नत हैं।
छात्रों के लिए सर्वश्रेष्ठ मैकबुक कैसे चुनें
"छात्रों के लिए सर्वश्रेष्ठ मैकबुक" जैसी कोई चीज नहीं है क्योंकि हर किसी की अलग-अलग जरूरतें होती हैं और छात्र के लिए सर्वश्रेष्ठ मैकबुक चुनना अकादमिक आवश्यकताओं, पोर्टेबिलिटी और बजट को संतुलित करने पर निर्भर करता है। मैकबुक नियो की शुरूआत के साथ, Apple ने अपने एंट्री-लेवल विकल्पों का काफी विस्तार किया है, जिससे निर्णय केवल सबसे लोकप्रिय मॉडल चुनने से अधिक जटिल हो गया है।
यह मूल्यांकन करते समय कि कौन सा मॉडल आपकी जरूरतों के अनुरूप है, इन प्राथमिक घटकों पर विचार करें:
- पोर्टेबिलिटी बनाम स्क्रीन रियल एस्टेट: 13-इंच मॉडल (नियो, एयर, और प्रो) 3 पाउंड से कम वजन के होते हैं, जो उन्हें लेक्चर के बीच ले जाने के लिए आदर्श बनाते हैं। हालांकि, क्रिएटिव मेजर्स अक्सर अधिक वर्कस्पेस के लिए 15-इंच एयर या 16-इंच प्रो से लाभान्वित होते हैं।
- परफॉरमेंस आवश्यकताएं: सामान्य कोर्सवर्क (पेपर लिखना, ब्राउज़िंग, स्ट्रीमिंग) के लिए, A18 प्रो या M5 चिप्स पर्याप्त से अधिक हैं। इंजीनियरिंग, डेटा साइंस, या हाई-एंड वीडियो एडिटिंग के छात्रों को M5 प्रो या मैक्स चिप्स के साथ मैकबुक प्रो को प्राथमिकता देनी चाहिए ताकि सस्टेन्ड परफॉरमेंस और बेहतर कूलिंग मिल सके।
- बैटरी लाइफ: यह कैंपस पर लंबे दिनों के लिए महत्वपूर्ण है। जहां नियो 16 घंटे तक वीडियो स्ट्रीमिंग प्रदान करता है, वहीं M5 मैकबुक एयर 18 घंटे प्रदान करता है, और 14-इंच मैकबुक प्रो 24 घंटे तक के साथ अग्रणी है।
- कनेक्टिविटी: मैकबुक नियो और एयर में शांत, फैनलेस डिज़ाइन हैं लेकिन सीमित पोर्ट्स। मैकबुक प्रो में HDMI और SDXC स्लॉट शामिल हैं, जो प्रेजेंटेशन और मीडिया ट्रांसफर के लिए उपयोगी हैं।
निष्कर्ष में, हम आपके उपयोग के मामले के आधार पर निम्नलिखित मैक की सिफारिश करते हैं:
| छात्र प्रकार | कौन सा मॉडल | क्यों? |
|---|---|---|
| बजट के प्रति जागरूक / K-12 | मैकबुक नियो | अब तक का सबसे किफायती मैक; एजुकेशन के लिए $499 से शुरू। |
| रोजमर्रा का कॉलेज उपयोग | मैकबुक एयर (M5) | पावर, 18-घंटे की बैटरी, और पोर्टेबिलिटी का सर्वश्रेष्ठ संतुलन। |
| क्रिएटिव और STEM मेजर्स | मैकबुक प्रो (M5/प्रो) | हाई-एंड डिस्प्ले (प्रोमोशन) और भारी वर्कलोड के लिए पावर। |
| बजट डेस्कटॉप सेटअप | मैक मिनी (M4) | अगर पोर्टेबिलिटी की आवश्यकता नहीं है तो सर्वश्रेष्ठ मूल्य; एजुकेशन डिस्काउंट के साथ $499। |
विभिन्न प्रकार के छात्रों के लिए सर्वश्रेष्ठ मैक
लेखक: Karen Haslam, मैनेजिंग एडिटर, Macworld

Karen ने Apple के PR एजेंसी में कई वर्षों तक काम किया है, इसके बाद दो दशक से अधिक समय पहले Macworld में शामिल हुईं। Karen के करियर की हाइलाइट्स में Apple के Steve Wozniak का साक्षात्कार और BBC पर Steve Jobs की विरासत पर चर्चा शामिल है। कई वर्षों तक Macworld के U.K. प्रिंट और ऑनलाइन संस्करणों को संपादित करने के बाद, हाल ही में उनका ध्यान SEO और एवरग्रीन कंटेंट के साथ-साथ उत्पाद सिफारिशों और खरीदारी सलाह पर रहा है।